Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО)

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования? Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/m373.html. Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223.

ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО)

В соответствии с новым образовательным стандартом для старших классов, количество учебных занятий на одного обучающегося должно составлять не менее 31 часа в неделю и не более 37. Учебным планом должно предусматриваться также изучение обязательных учебных предметов, учебных предметов по выбору из обязательных предметных областей, дополнительных учебных предметов, курсов по выбору и общих для включения во все учебные планы учебных предметов, в том числе на углубленном уровне. Стандарт определяет перечень обязательных предметных областей, в том числе: Филология (включает такие предметы как "Русский язык и литература", "Родной нерусский язык и литература"); Иностранные языки; Математика и информатика; Общественные науки; Естественные науки; Физическая культура, экология и основы безопасности жизнедеятельности. По окончании 11 класса аттестация обучающихся будет проводиться в форме ЕГЭ по трем обязательным учебным предметам: "Русский язык и литература", "Математика: алгебра и начало анализа, геометрия", "Иностранный язык". При этом ученик сможет самостоятельно выбрать уровень (базовый или углубленный), в соответствии с которым будет проводиться итоговая аттестация.